Управлением по противодействию коррупции при Главе Калмыкии проведена проверка соблюдения министром сельского хозяйства РК ограничений и обязанностей, налагаемых на лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что ведомством не в полном объеме осуществляется контроль в сфере распределения субсидий и грантов, выделяемых в рамках реализации региональных программ развития агропромышленного комплекса, что привело к существенным нарушениям расходования бюджетных средств.

Также министром не была проведена работа со своим заместителем, который рассматривал документы на получение субсидий из республиканского бюджета в размере более трех миллионов рублей, преследуя свои интересы.

Напомним, к заместителю профильного министра поступили на рассмотрение два пакета документов ООО «Баска». Однако высокопоставленный чиновник не направил в адрес Председателя правительства РК уведомление о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей. Генеральным директором ООО «Баска» являлся его сын, а заместителем генерального директора – супруга. Предоставление субсидий напрямую влияло на финансовое положение его семьи и образовывало личную заинтересованность должностного лица.

В связи с этим фактом заместитель министра был уволен в июле текущего года.

Как отметил начальник отдела проверок органов государственной власти и местного самоуправления Тимур Гаваев, министр, будучи руководителем ведомства, не урегулировал и не предпринял никаких мер по предотвращению нарушений. В итоге грантовые средства были выделены лицам, в которых был заинтересован заместитель.

Кроме того, проверкой также установлено, что министр сельского хозяйства Калмыкии из собственных интересов назначил свою свояченицу на должность государственной гражданской службы министерства. По итогам работы за 2019 год были премированы сотрудники ведомства, в том числе свояченица министра.

Данные факты, а также иные нарушения требований федерального и регионального законодательства, установленные в ходе проверки, служат неоспоримым препятствием для дальнейшего замещения государственной должности Республики Калмыкия.

По результатам проверки доклад о выявленных нарушениях направлен Главе Республики Калмыкия.

По итогам его рассмотрения, Указом Главы Республики Калмыкия от 16 сентября 2020 года № 206 Министр сельского хозяйства Республики Калмыкия освобожден от замещаемой должности и уволен в связи с утратой доверия.