В России началась избирательная кампания по выборам депутатов федерального парламента. По решению Центризбиркома общероссийские выборы проходят в течение трех дней: с 17 по 19 сентября включительно. В новую практику данную особенность добавил режим повышенной готовности из-за коронавируса. Депутаты Народного Хурала (Парламента) РК организовано начали голосовать в первый день выборов.

Свой выбор уже сделал Председатель Народного Хурала Анатолий Козачко: «Сегодня важный день для каждого гражданина нашей страны, мы определяем  будущее и заинтересованы в том, чтобы в Государственную Думу пришли достойные, компетентные, энергичные и честные люди, способные выполнить волю народа и оправдать его доверие, обеспечить стабильность, развитие и национальное согласие, готовые быть едиными в отстаивании интересов страны и Калмыкии. В связи с этим, равнодушия в этом вопросе просто не должно быть. Все должны прийти на избирательные участки и отдать свой голос», – призвал жителей республики спикер парламента.

Свою гражданскую позицию в этот день выразил и заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Сергей Сухинин. Он проголосовал на избирательном участке № 14. «Конечно же, самое важное событие нынешнего года – это выборы в Государственную Думу. И если мы хотим спрашивать с власти – надо участвовать в ее формировании», – выразил твердое убеждение Сергей Сухинин.

Депутат Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Ольга Бадма-Халгаева в этот день сделала свой выбор через электронный сервис.