В Калмыкии продолжается голосование. Третий день жители республики участвуют в избирательной кампании. За легитимностью процесса следят и общественные наблюдатели.

«Здесь, в штабе, идет трансляция онлайн», – показывает на видеостену Председатель Общественной палаты РК Дмитрий Халхинов.

Дмитрий Халхинов рассказал, как устроено наблюдение в штабе: «Здесь сидят общественные наблюдатели, они смотрят за тем, как проходят выборы на разных избирательных участках. Мы можем вывести определенный участок на весь экран, кроме этого есть режим перемотки. При необходимости определенный момент можно отсмотреть, и в случае необходимости мобильная группа из Общественного штаба выезжает.

Не скажу, что вообще нарушений не было. Были незначительные нарушения: где-то шторка не закреплена на кабинке для голосования, кого-то не оказалось в списках, кто-то просто перепутал свой избирательный участок.

Также он рассказал, кто приходит следить за тем, чтобы выборы прошли честно: «Приходят к нам представители политических партий, СМИ, общественные наблюдатели. Приходят и социально активные граждане. Возможность видеонаблюдения – большой шаг к легитимности и к открытости.

Также в центре у нас находится пять автоматизированных рабочих мест. Те, у кого есть аккаунт на Госуслугах, могут здесь смотреть самостоятельно».

Также по словам Председателя Общественной палаты Калмыкии, видеозаписи будут храниться еще год. Это сделано, чтобы обеспечить прозрачность и легитимность выборов. «Сбоев ни разу не происходило. Все открыто: приходите, смотрите!», – призвал Халхинов.

Член Общественного штаба Эрдни Сангаджиев поделился: «Хочу сказать, что воочию увидел работу. Дмитрий Халхинов показал работу штаба. Это один из таких хороших шагов к тому, что наш институт выборов становится прозрачным. Благодаря таким современным технологиям мы движемся в правильном направлении. Участие общественного представительства имеет большое значение».