Завершился единый день голосования. Все участки в Калмыкии закрылись 19 сентября в 20.00. 

В России уже подводятся предварительные итоги. По данным ЦИК после подсчета 25% протоколов, «Единая Россия» набирает 44,26%, КПРФ — 22,31%, ЛДПР — 8,50%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7,32%, партия «Новые люди» — 6,58%.

Голосование в стране проходило на 96 тысячах избирательных участках. В степном регионе их было 235. Три дня в Калмыкии заявляли о нарушениях, но все они были незначительными и сразу же устранялись. Об этом говорит руководитель Общественно приемной республики, на базе которой работал Общественный штаб по наблюдению за голосованием, Дмитрий Халхинов.

Серьезным нарушением стал вброс  протоколов на участке в Малодербетовском районе. Сразу же председатель УИК обратился с заявлением в правоохранительные органы, урна была опечатана и больше не использовалась в голосовании. Этот факт сразу же был зафиксирован на мониторах экспертами Общественного штаба. По данным ЦИК недействительными признаны бюллетени на 54 участках в 17 регионах страны. 

Прошедшие выборы запомнятся и самой большой конкуренцией среди кандидатов. В России она составила 17 кандидатов на один мандат. И, конечно, сенсацией стало преодоление пятипроцентного барьера партией «Новые люди».  В Калмыкии ее представлял Андрей Чиджиев.

Эксперты считают, что эксперимент с трехдневным голосованием прошел успешно. На участках не было столпотворения, избиратели могли прийти в любой удобный для них день. На каждом УИК  были приняты беспрецедентные меры безопасности.

Итоги выборов будут известны после  окончательного подсчета голосов.