В Национальном музее Республики Калмыкия с 6 октября 2021 года начинается третий курс обучения юных музейщиков Элисты по направлению «Музейный код. Я – главный хранитель!» в рамках Национального проекта «Творческие люди», на котором школьники будут постигать азы хранительской деятельности.

«Три года назад семиклассники нескольких школ Элисты пришли в музей, чтобы узнать больше о том, как работает экскурсовод, как организовать выставку, как написать экскурсию и рассказать об экспонатах посетителям. В первый год обучения в программе «Я – экскурсовод» приняли участие 3 учебных заведения, в прошлом году ученики восьмых классов из пяти школ прошли курс «Мы создаем выставку», в нынешнем сезоне уже девятиклассники примут участие в проекте «Я – главный хранитель», – отмечают в музее.

В процессе занятий школьники получат профессиональные знания по учёту, хранению и консервации музейных ценностей, находящихся в Национальном музее Калмыкии; будут находить в фондохранилище и выдавать музейные предметы на выставку, и, конечно же, научатся работать с историей.

Результат совместной творческой работы будет представлен юными музейщиками на заключительном этапе программы - конкурсе «Я – главный хранитель», на котором ребята представят презентацию экспоната, найденного самостоятельно.

Мероприятие состоится 6 октября 2021 года в 13.30 в зале № 3 Национального музея РК им. Н.Н. Пальмова.

Доп. информация по номеру: (84722)4-32-81