Глава Калмыкии Бату Хасиков обратился к жителям республики с призывом привиться от COVID-19 и рассказал об обязательной вакцинации.

«В связи с новой волной коронавирусной инфекции необходимо сделать упор на действенные превентивные меры, в том числе ускорить темпы вакцинации для формирования коллективного иммунитета. Для этого вместе с Роспотребнадзором приняли решение о введении обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан. В республике все готово для обеспечения вакцинации», — подчеркнул Глава в своем обращении.

Обязательной вакцинация станет для тех, чья профессиональная деятельность связана с большим числом социальных контактов. Вакцинация не коснется граждан с медицинскими противопоказаниями. Бату Хасиков отмечает, что в «красной зоне» нет привитых.

«Вакцина — это единственный эффективный инструмент в борьбе с COVID-19. Вакцина помогает нам переносить эту болезнь в более легкой форме», — сказал Глава республики.

По его словам эти меры позволят сохранить жизнь и здоровье жителей Калмыкии, а также минимизировать возможное негативное влияние коронавируса на экономику республики.

«Сдерживать ситуацию удается, прежде всего, благодаря усилиям наших медиков, за что им огромное искреннее спасибо. Также хочу сказать, что более 80 тысяч наших земляков привились, и здесь я хочу поблагодарить за проявленную сознательность. Пожалуйста, сделайте прививку, берегите себя и своих близких», — отметил Бату Хасиков.