Высокая пожароопасность ожидается в Калмыкии в мае этого года, сообщает РИА Новости со ссылкой на прогноз «Авиалесоохраны» по рискам возникновения лесных пожаров в РФ на апрель-май 2020 года.

Этой весной уровень опасности возникновения пожаров может превысить средние многолетние значения в семи федеральных округах.

В сообщении отмечается, что в апреле текущего года вероятность пожарной опасности особенно велика в восточной части Республики Тыва, южной части Республики Бурятия и Приморского края, на юге Забайкальского края и в юго-западной части Иркутской области.

Уточняется, что в зоне риска также находятся Саратовская и Пензенская области, Мордовия, южная часть Самарской области и западная часть Оренбургской области.

В последний месяц весны высокая опасность пожаров ожидается на Урале в Челябинской и Курганской областях, на всей территории Волгоградской области, западных районах Ростовской области и Калмыкии.

Организационно-распорядительные документы были изданы на федеральном уровне. Регионам были даны поручения создать оперативные штабы и организовать контроль за выполнением профилактических противопожарных мероприятий.