Малый бизнес занимает особое место в экономике региона. Он значительно повышает качество жизни жителей Калмыкии, что подтверждает статистика.

Большой вклад малого бизнеса

Основными сферами деятельности малого предпринимательства в республике являются торговля, сельское хозяйство и строительство, выяснил Астраханьстат.

На данный момент в Калмыкии действуют 8479 субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба министерства экономики региона. За счет своей выручки они ежегодно пополняют республиканский бюджет. Это подтверждает тот факт, что вклад малого бизнеса в развитие региона очень большой.

«Каждый предприниматель вносит свой вклад в развитие республики. Предпринимательство в Калмыкии обеспечивает около 10% населения рабочими местами, то есть любой СМСП смог предложить работу хотя бы одному жителю региона. Поэтому в плане поддержания и развития предпринимательства, в том числе создания рабочих мест, бизнесмены положительно влияют на качество жизни в регионе», - делится с корреспондентом РИА «Калмыкия» основатель центров опережающего развития «Азбука» Савр Мучкаев.

Бизнес и пандемия

В этот период малому бизнесу пришлось очень сложно, более миллиона МСП не смогли пережить кризис, установила аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В связи с этим Правительство республики оказало поддержку субъектам предпринимательства, что помогло им, хоть и не сразу, адаптироваться к новым условиям.

В рамках поручения президента России были приняты следующие меры:

В период распространения COVID-19 были введены субсидии для предпринимателей:

- на возмещение в полном объеме расходов, связанных с необходимостью возврата кредитов и займов на выплату заработной платы;

- на возмещение части затрат н оплату электроэнергии, потребленной на производственные нужды предприятиям обрабатывающих производств и общественного питания.

Кроме этого, бизнесмены получили возможность заключения дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку арендной платы и ее уплату равными частями в 2021 году. Пени и штрафы за несвоевременную уплату арендных платежей при этом не начисляются.

Поддержка для пострадавших была оказана посредством системы закупок. Агентство финансовой поддержки предпринимателей региона в этот период также не оставило без внимания МСП.

Владелец магазина мобильных аксессуаров Ереккали Максутов отметил: «Никогда такой прямой поддержки не получал от государства, но в такое тяжелое время я рад, что все-таки получил кредит. Я смог спокойно выплатить зарплату своим продавцам, причем я ни разу не делал свой взнос».

Чтобы быстро и качественно доставлять горячие обеды в дома элистинцев, владельцам «Чебуречной «Смак», пришлось полностью обновить техническое оснащение предприятия. Льготный кредит в этом им помог.  

«Хочу выразить огромную благодарность Министерству экономики Калмыкии и Сбербанку за оказанную поддержку субъектам малого предпринимательства. Так как в связи с ковидом мы были вынуждены реогранизоваться и перейти в другое направление, нам была оказана помощь», – отметила предпринимательница Лариса Санджикова.

Экономический форум

Как ранее сообщало РИА «Калмыкия», в день празднования юбилея столицы в Калмыкии прошел экономический форум «Элиста-2020», на котором обсуждали меры поддержки бизнеса в условиях пандемии.

Его посетили деловые представители других регионов. Это мероприятие ознаменовало рост деловой активности в республике.

Главным событием форума стало подписание Меморандума о реализации проекта по переработке риса-сырца в Калмыкии. «Наш рис-сырец уникальный, но он вывозится за пределы региона и не перерабатывается в Калмыкии. В связи с этим возникла задача - заняться этим проектом», - рассказала в интервью с корреспондентом РИА «Калмыкия» Римма Манджиева, генеральный директор компании «Лотос Лайн».

Перспективы бизнеса в Калмыкии

В этом случае стоит отметить IT-направление, где не нужны большие «вложения» в виде необходимости строить заводы. Это та высокодоходная сфера, которая поможет развить наш регион. Кроме того, она требует меньшее время для возврата инвестиций в сравнении с другими направлениями, считает Савр Мучкаев.

Также в республике есть много молодых людей, которые могут развиваться в плане предпринимательства на территории родного региона. «Я бы действительно хотела открыть на территории республики свой магазин. Кроме того, у меня уже есть небольшой опыт торговли товаров в Элисте, но лишь через интернет. Хотелось бы официально открыть свой бизнес и уже начать приносить пользу Калмыкии. Пока я делаю все возможное для этого, а именно – коплю денежные средства», - поделилась с РИА «Калмыкия» жительница Элисты.

«Изучив рынок Калмыкии, мы с женой решили самостоятельно открыть детский центр. Прежде чем сомневаться, получится ли у вас начать свое дело, стоит попробовать. Если вы уже открыли свой бизнес, то не спешите его закрывать при первых же неудачах. Любой предприниматель когда-то терпит провалы, но всем людям это свойственно. Поэтому для того, чтобы научиться «ходить», надо сначала попытаться», - поделился советом предприниматель.