II калмыцкий экономический форум в Элисте продолжает свою работу. Сегодня, 1 октября, будут работать две тематические секции, одна из которых посвящена сотрудничеству с Исламской Республикой Иран, а вторая –– реализации национальных целей в сфере инвестиций и региональным мерам поддержки предпринимателям. Посмотреть трансляцию форума можно на сайте РИА Калмыкия или по ссылке. 

На открытии второго дня форума выступил Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Мы рады вас приветствовать в Элисте на II калмыцком экономическом форуме «Элиста-2021». Для нас это становится доброй традицией. Я видел реакцию участников Нацпремии «Бизнес-Успех», мне отрадно понимать, что наши бизнесмены понимают, что власть открыта к ним. Мы готовы им содействовать и помогать. Хочу отметить роль Правительства Калмыкии: за эти два года было достаточно много сделано в адрес бизнеса и об этом говорят национальные рейтинги. Мы на 12 месте с точки зрения привлекательности и инвестиционного климата. В 2020 году мы были на 59 месте, а в 2019 на 83. Здесь результат очевиден. Шаг за шагом мы добьемся большого успеха».

На форуме выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в России, который вчера прилетел в Калмыкию. «Для меня огромная честь принимать участие во II калмыцком экономическом форуме «Элиста-2021»в этой красивой республике Калмыкия. Хочу поблагодарить за теплое гостеприимство. Я в первый раз приехал в Калмыкию и те потенциальные возможности, которые я увидел, очень интересны. Я уже около 20 месяцев являюсь чрезвычайным уполномоченным послом Исламской Республики Иран в РФ. Глава Калмыкии был среди первых ответственных российских лиц, с которым я провел встречу в Москве, и он меня пригласил совершить визит в вашу красивую республику. К сожалению, пандемия отложила наш визит в вашу республику. Россия является огромной страной со многими потенциальными возможностями. Исламская Республика Иран и Российская Федерация являются двумя важными странами и имеют очень хорошие отношения. В текущем году наш духовный лидер Исламской Республики Иран направил послание Президенту Владимиру Путину. В этом послании было очень много важных моментов, касающихся наших отношений. В ответном послании Президента Владимира Путина было очень много важных моментов. И один из важных моментов этого послания касался экономических отношений между нашими двумя странами. Одно из направлений по развитию экономических связей между нашими странами  –– это межрегиональное сотрудничество. Один из целенаправленных российских регионов, с которыми может развивать отношения  Иран –– это республика Калмыкия. И наряду с другими важными республиками, как республика Дагестан, Татарстан, республика Калмыкия может иметь очень важную значимость. Нам необходимо иметь разнообразные порты в водных границах Ирана, так и на водных границах Российской Федерации. Они могут иметь очень важную роль: транспортировку грузов между нашими странами. Есть очень много других потенциальных возможностей. Я знаю, что в Калмыкии развито сельское хозяйство, животноводство, развиваются нефть и газ. Вчера мы провели очень полезную встречу с Главой Калмыкии. Мы создали рабочую группу, которая будет заниматься развитием данных направлений», – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали.


Также с приветственным словом выступил вице-губернатор Астраханской области Олег Князев: «Очень ответственно и радостно принимать участие в столь интересном и развивающимся по своим масштабам мероприятии. Мы –– соседи, друг друга поддерживаем. Видим, как экономика Калмыкии развивается, шаг за шагом находят новые пути развития, нестандартные креативные пути решения. Нас связывают многолетние дружеские связи, для нас очень важно, что мы вместе с вами идем в новом направлении. Мы видим, что сельскохозяйственная отрасль Калмыкии отражается и на Астраханской области: мы видим на наших столах прекрасного качества продукцию животноводства. Мы обсуждаем направление туризма, начинаем думать о том, чтобы международный трансферный коридор Север-Юг нас объединил и позволил нашим двум субъектам ЮФО развиваться на высоком международном уровне. Этот форум нацелен на высокие позиции и вершины».



На форум прибыл Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Ризван Мурадов. Он зачитал послание от ВРИО республики Дагестан Сергея Меликова: «Уважаемый Бату Сергеевич и участники форума, разрешите поприветствовать вас от Республики Дагестан и лично от ВРИО Главы Дагестана Сергея Меликова. Дагестан и Калмыкию объединяют географическая, духовная и нравственная близость наших народов, которая является основой для расширения и взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. Данный форум укрепляет экономический связи. Желаю плодотворной работы и удачных результатов всем участникам форума».