В этом году неделя предпринимательства стартует восьмого ноября. Калмыкия, как и многие регионы, отпразднует это событие полезными мероприятиями для бизнесменов. Об этом сообщает пресс-служба Министерство экономики и торговли РК.

Всемирная неделя предпринимательства – это международная акция, объединяющая 170 стран. И каждый год в течение одной недели участники проводят в своих городах тематические мероприятия, главная цель которых – формирование предпринимательской культуры и развитие предпринимательского потенциала. В эти дни запланировано проведение обучающих курсов для самозанятых, «ярмарки вакансий» и деловых игр для молодежи республики.

Программа «Архитектура красоты» включает в себя шесть курсов по макияжу, укладке, архитектуре бровей, наращиванию и ламинированию ресниц для самозанятых. Это позволит 35-ти девушкам обучиться новому ремеслу и начать оказывать услуги нашему населению. Всего на эти цели заложено 315,5 тысяч рублей.

Как отметил министр экономики и торговли РК Дмитрий Троицкий, ведомство помогает получить специальность самозанятым, чтобы в дальнейшем они могли вести свою деятельность официально. Напомним, с начала года количество самозанятых увеличилось в три раза. На это повлияли меры поддержки, оказываемые региональным центром «Мой бизнес».

Кроме того, ярмарка вакансий – это быстрый и эффективный метод поиска не только работы, но и сотрудников в свои предприятия и магазины. На данный момент малый и средний бизнес обеспечивает работой 12324 человека. 

«Хочу напомнить, что в нашем министерстве и его подведомственных учреждениях такие мероприятия проходят круглый год, а поддержку можно получить ежедневно», – сказал Дмитрий Троицкий.