Вопросы обеспечения школ республики рециркуляторами для обеззараживания воздуха и организации горячего питания для учащихся начальной школы обсуждались в ходе селекторного совещания. Его провела заместитель председателя правительства РК Ирина Шварцман. В мероприятии приняли участие главы районов и представители органов исполнительной власти.

Ситуация с поставкой рециркуляторов складывается непростая. В России немногие компании занимаются производством данного оборудования. Заявки на его поставку поступают практически из всех регионов, что и создает дефицит. Тем не менее, руководство Калмыкии в условиях жестких бюджетных ограничений делает все возможное, чтобы проблема была решена.

Вице-премьер Ирина Шварцман потребовала от глав муниципалитетов активизировать работу. Республика, в свою очередь, уже поставила часть рециркуляторов в РМО, еще одна партия из 200 штук будет распределена районам в ближайшее время. В калмыцкой столице ждут оптовой поставки из Москвы 884 дезаров, 542 из которых полностью закроют потребность школ города, остальные рециркуляторы будут направлены в детские сады.

Как сообщает сайт правительства РК, районные власти также ждут исполнения своих заявок от разных производителей. Но дефицит остается, и средства на его покрытие имеются не у всех районных муниципалитетов. Проблему предстоит совместно решать региональным и районным органам власти. Как исключительно временная мера в сельской местности возможно обучение в две смены до момента полной комплектации школ необходимым количеством приборов для обеззараживания воздуха.

Что касается организации горячего питания, то, как доложили главы районов и города Элисты, здесь ситуация позитивная: соглашения заключены, средства изысканы, все ученики начальной школы будут обеспечены горячим питанием.