Как мы сообщали ранее, 30 августа стартовал отбор учащихся в образовательный проект «Яндекс.Лицей». До 10 сентября все желающие могут зарегистрироваться на сайте, пройти отбор и собеседование. В связи с большим интересом школьников о проекте, мы связались с Министерством цифрового развития Калмыкии и получили ответы на актуальные вопросы.

Как оцениваете предварительные итоги реализации проекта «Яндекс.Лицей» совместно с министерством?

В сентябре 2019 года в Яндекс.Лицей были отобраны 52 школьника.
34 школьника завершили первый год обучения, из них 23 – продолжат обучение во втором учебном году.
По результатам первого года обучения в Яндекс.Лицей:
5 школьников - «Отличники»,
18 школьников - «Хорошисты».


Среди отличников есть «суперотличник», то есть лучший от региона - Менкубушаев Виктор, ученик класса 9 «В» класса Элистинского лицея. Он также входит в число топ-лучших учеников всего образовательного проекта Яндекс.Лицей.


 Что проект может дать школьникам? Насколько важны навыки программирования сейчас?

В Яндекс.Лицее школьники учатся программировать на языке Python. Этот язык сейчас востребован: он не слишком сложный и при этом позволяет решать множество практических задач. Многие сервисы и проекты Яндекса разрабатываются именно на Python.


Обучение дает школьникам очень хорошую образовательную базу, позволяющую завоевывать призы на олимпиадах, участвовать в хакатонах и различных конкурсах наравне со взрослыми программистами. Проект включен в базу рекомендуемых кейсов АНО «Цифровая экономика».


 По вашему мнению, образовательная программа не слишком сложная?

Для поступления в Яндекс.Лицей школьникам не требуется особых навыков, кроме интереса к информационным технологиям и математике. Программа обучения очень насыщенная на первом курсе школьники изучают основы программирования на языке Python: знакомятся с языком, важными понятиями, конструкциями и основами объектно-ориентированного программирования.

Второй курс посвящен промышленному программированию. Школьники на практике осваивают технологии разработки программ и графических интерфейсов, а также создают собственные приложения.

 Что получат участники проекта после его окончания?


По окончании обучения ребята получат сертификаты от Яндекс.Лицея, которые позволят им получить работу в качестве стажера или младшего разработчика.


Насколько готова образовательная площадка?

30 августа 2020 г. стартовал новый отбор детей на 2020-2022 годы, образовательной площадкой определен учебный корпус № 3 Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова.  Он оборудован четырьмя компьютерными аудиториями (от 15-25 рабочих мест). Во всех четырёх аудиториях стоит одинаковое по техническим характеристикам оборудование. Технические характеристики компьютеров в аудитории отвечают всем требованиям для проведения занятий.