В Министерстве образования и науки Калмыкии сообщили о текущей реализации нацпроектов в регионе.

Так, в рамках программы «Цифровая образовательная среда» пять школ и три колледжа получили компьютеры, интерактивные комплексы с вычислительным блоком, оргтехнику.

Обновлена и материально-техническая база Элистинской коррекционной школы-интерната благодаря проекту «Современная школа». Для учеников закупили швейные машины с механическим управлением и промышленные машины.

Также на сегодняшний̆ день приобретается современное оборудование для Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые откроются 25 сентября на базах школ по всей республике.

Их создание усовершенствует методы обучения по предметам: «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура» и «ОБЖ».

Как отметили в профильном министерстве, инфраструктура Центра будет использоваться во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.