Ранее мы сообщали, что Указом Главы Калмыкии разрешена работа учреждений дополнительного образования. Однако Бату Хасиков подчеркнул, что их деятельность будет находиться под постоянным контролем по соблюдению всех эпидемиологических требований.

Глава республики отметил: «От родителей поступали запросы на работу кружков и секций очно. На прошедшем оперштабе мы обсудили эту возможность, чтобы соотнести интересы детей, их родителей и рекомендации Роспотребнадзора по организации учебного процесса. Даём возможность родителям самостоятельно принимать решение».

Как отметил начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки РК Санал Очиров, в Калмыкии более 40 образовательных организаций допобразования детей, которые приступили к работе с 1 сентября в дистанционном формате. Сейчас они могут перейти в штатный режим.

Это станет возможным только в том случае, если будут соблюдены все требования Роспотребнадзора по организации образовательной деятельности: это наличие масок, рециркуляторов, термометров.

Кроме того, организация, принявшая решение о переходе на штатный режим, обязана за день до открытия уведомить надзорный орган о своем намерении.

«Студия личностного роста «Чайка» была под угрозой закрытия. До пандемии ее основательницы развивали во многих детях Калмыкии эмоциональный интеллект. Затем они смогли подстроиться под новые обстоятельства и перейти на дистанционный режим работы. «Но как же дети? Каково им быть сутками онлайн?» – задавались вопросом Елена Арманова и Буйнта Манжеева.

Теперь же, когда разрешена работа допучреждений, у «Чайки» есть возможность увидеться с подопечными лицом к лицу. «Мы закупили рециркуляторы и все, что надо для профилактики. Оборудовали классы по всем нормам Роспотребнадзора и пожарной безопасности. Написали и придумали уникальную программу, которая вобрала в себя лучшие мировые и российские практики по эмоциональному интеллекту. Так что с нетерпением ждем детей», – поделилась Буйнта Манжеева.