Сегодня, 8 августа, заместитель министра образования и науки РК Герман Санджарыков посетил Русскую национальную гимназию им. преподобного С. Радонежского и среднюю школу № 23 с целью проконтролировать организацию питания обучающихся начальных классов.

По сообщению пресс-службы профильного министерства, школы предприняли все меры в целях нераспространения коронавирусной инфекции. Это утвержденные графики и посещение школьных столовых согласно регламенту.

Кроме того, все школы разработали единое меню. В рамках установленных требований ученики начальных классов, обучающиеся в первую смену, получают – «горячие завтраки», а во вторую – «горячие обеды».

Герман Санджарыков отметил: «По моим наблюдениям все меры предосторожности в школьных столовых соблюдаются. Один класс пришел, помыл руки, сел и приступил к приему пищи. Следом заходит другой. Таким образом, все четыре класса помещаются в столовых. Меня радует хорошая организация и меню, соответствующие нашим требованиям».

Директор Русской национальной гимназии Алена Манджиева поделилась, что учреждение было готово в новом учебном году полностью обеспечить младшеклассников горячим питанием.

По ее словам, администрация гимназии все продумала до мелочей: как будет происходить посадка, на каком расстоянии должны сидеть дети. Также, благодаря продолжительным переменам, дети успевают питаться по графику.

О рационе нам рассказала Наталья Черных, заведующая столовой гимназии. Так, специалисты школьного питания разработали новое меню. Согласно ему, завтраки и обеды стали более калорийными, мясо увеличилось в граммах, не исключены из рациона детей овощи и фрукты.

С 1 сентября бесплатное горячее питание получают все обучающиеся 1-4 классов муниципальных общеобразовательных организаций республики. На сегодня количество обучающихся превышает 14,5 тысяч.

Отметим, в соответствии с соглашением, заключенным между Правительством Калмыкии и Министерством Просвещения России, будет выделено 39 миллионов рублей для обеспечения бесплатными обедами учеников начальной школы.

Министерство образования и науки РК также информирует о работе телефонов «Горячей линии» по вопросам организации школьного питания: 8 (84722) 3-42-11.