Председатель Правительства Калмыкии Юрий Зайцев, заместитель министра образования и науки РК Герман Санджарыков приняли участие в селекторном совещании, проведенном министром просвещения России Сергеем Кравцовым. Повестка включала наиболее актуальные вопросы профильного ведомства: реализация национального проекта «Образование», санитарно-эпидемиологическая обстановка в учебных заведениях, организация горячего питания школьников.

В республике в нацпроект «Образование» «вшиты» пять региональных проектов по направлениям развития: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей, имеющих детей». К примеру, по проекту «Успех каждого ребенка» в 2020 году в восьми школах, расположенных в сельской местности, обновлена материально-техническая база для занятий физкультурой и спортом. На текущий год был предусмотрен капитальный ремонт спортзалов Приманычской, Плодовитенской, Икичоносовской, Юстинской и Молодежненской СОШ, оснащение открытых спортивных сооружений Чкаловской, Шарнутовской и Уттинской школ. Эти работы выполнены или будут завершены в ближайшее время. На очереди другие учебные заведения.

Вопрос санитарно-эпидемиологической ситуации в общеобразовательных организациях находится на постоянном контроле, в целом требования соблюдаются как в части обеспечения дезарами для обеззараживания воздуха, дезсредствами и средствами индивидуальной защиты, так и в части утреннего «фильтра» учащихся, разведения потоков школьников на переменах и в столовых.

Что касается организации питания, то с 1 сентября в республике им охвачено 14 598 учеников начальных классов, при этом отметим, что ко Дню знаний все 100 процентов школ подготовились к организации горячего питания: были своевременно заключены договоры и обеспечено надлежащее финансирование.


#Калмыкия#школы#нацпроект_образование