По итогам заочного этапа 1000 студентов из 66 регионов стали финалистами Российской национальной премии «Студент года». Калмыкию представят девять учащихся вуза и ссузов региона, сообщили в Республиканском центре молодежи.

Принимает участие также волонтерский центр «Абилимпикс» в номинации для команд «Добровольческое объединение года».

Студент Калмыцкого государственного университета Тимур Тураев из Узбекистана участвует в номинации «Иностранный студент года». Для конкурса он подготовил видеоролик на тему «Почему я учусь в России?»

«Когда пришли списки участников премии, было радостно увидеть там свою фамилию! Для меня этот конкурс – шанс проверить себя, получить опыт, который в будущем мне пригодится, а также найти новых друзей и знакомых. Я надеюсь, что достойно представлю свою Родину – Узбекистан, Республику Калмыкию и свой родной университет», – рассказал РИА «Калмыкия» Тимур.

«Студент года» – это первая национальная премия, направленная на выявление, поддержку и признание заслуг студентов, имеющих особые достижения в области науки, творчества, спорта, журналистики, молодежной политики, студенческого лидерства и общественной деятельности.