Жители Калмыкии могут принять участие во Всероссийском экологическом диктанте, который пройдет 15 и 16 ноября на портале Экодиктант.рус, сообщили в Министерстве образования и науки РК.

Подготовиться к Экодиктанту можно с помощью видеоуроков, посвященных охране природы России.

Участником может стать любой желающий в возрасте от 12 лет на безвозмездной и добровольной основе. Все получат сертификаты участников, а победители и призеры – дипломы и памятные призы.

«Все 85 субъектов России поддерживают проведение Экодиктанта. Там, где это позволяет эпидобстановка, организуются оффлайн-площадки, информация о которых также будет размещена на портале Экодиктант.рус», – прокомментировал председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта Алексей Майоров. Сенатор добавил, что организаторы подумали и о наших соотечественниках, проживающих за рубежом: для них будет возможен вход на портал через домен ecodiktant.info.

Доступ к заданиям будет открыт 15 ноября после полуночи и продлится до 23.00 следующего дня. Сам Экодиктант займет не более часа – 15 минут на инструктаж и 45 минут на прохождение заданий.

Участники смогут выбрать один из четырех вариантов заданий в зависимости от возраста и своих знаний об охране окружающей среды. Вопросы будут соответствовать экологической тематике и касаться особо охраняемых природных территорий, правил обращения с отходами, охраны природных ресурсов и биоразнообразия, правил пожарной безопасности в лесах и у водоемов, целей в области устойчивого развития.