Ежегодно школьники Калмыкии участвуют  в республиканской олимпиаде по математике им. академика РАО Пюрви Эрдниева. В текущем году участниками стали ребята не только из калмыцких школ, но и ученики из четырех субъектов РФ.

Цель олимпиады – выявление и развитие у обучающихся математических способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний в области математики, развития и внедрения образовательной технологии укрупнения дидактических единиц  калмыцкого академика. Она включает три этапа: школьный, муниципальный и региональный.

Информация о победителях и призерах регионального этапа 12 республиканской математической олимпиады, будут внесены в государственный информационный ресурс о детях, которые проявили выдающиеся способности. Кроме того, на основании сведений, формируется список потенциальных претендентов на получение грантов Президента РФ

Критериями отбора претендентов на гранты станут достижения в учёбе, подтверждённые дипломами победителей или призёров олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов и мероприятий.

Участие могут принять кандидаты до 18 лет, которые  будут претендовать на единовременную выплату в размере 125 тысяч рублей. Победители регионального этапа 13 республиканской математической олимпиады школьников имени академика Пюрви Эрдниева, получат возможности претендовать на получение данного гранта.

Региональный этап состоится  15 марта на базе МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностно-ориентированного обучения и воспитания».