В Калмыкии в рамках Федерального профориентационного проекта «Билет в будущее» с 13 сентября по 30 октября обучение проходят 11 педагогов-навигаторов из региона, которые будут работать со школьниками 6-11 классов и помогать им с выбором профессии.

Главная задача проекта — научить школьников осознанно принимать решения и помочь каждому подростку в выборе будущей профессии и образования.

Педагогам-навигаторам, успешно прошедшим образовательную программу, будут выданы удостоверения о повышении квалификации установленного образца. После чего, каждый из них будет сопровождать обучающихся своей образовательной организации во время прохождения по траектории на площадках проекта. 

В рамках «Билета в будущее» школьники смогут:

  • Пройти онлайн-тестирование на базе школы, которое поможет выявить сильные стороны, узнать, какие профессии могут быть им интересны и какие навыки пригодятся в этих профессиях;

  • Посетить выставки, пройти профессиональные пробы, которые организуют колледжи и компании-работодатели;

  • Получить индивидуальные рекомендации по выбору профессии и образования от профориентологов.

Информационная справка:

Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. Федеральный оператор — Фонд гуманитарных проектов. Региональный оператор – Центр опережающей профессиональной подготовки.