На недавнем заседании оперштаба по вопросам снижения риска распространения коронавирусной инфекции на территории региона Глава Калмыкии Бату Хасиков дал поручения министерству здравоохранения.

Одно из них касалось увеличения суточной нормы обработки анализов на коронавирус. Как пояснил Бату Сергеевич, предложения по повышению собственных лабораторных мощностей должны строиться в первую очередь на основе имеющихся ресурсов республики, в том числе финансовых. В традиционном прямом эфире министр здравоохранения Юрий Кикенов и главный санитарный врач республики Джангар Санджиев рассказали о том, что делается в этом направлении.

На сегодняшний день уровень тестирования на COVID-19 составляет 163 человека на 100 тысяч населения. С начала пандемии протестировано более 61 тысячи человек. Это четверть населения региона.

Жителей беспокоит вопрос о том, почему в республике наблюдается рост количества инфицированных. Как пояснил Джангар Санджиев, это связано с увеличением лабораторных исследований, о чем говорил глава региона на заседании оперштаба. Была проведена перегруппировка сил лабораторных служб. Теперь Центр гигиены и эпидемиологии, осуществляющий ранее около 200 исследований, теперь будет проводить 300-350 тестов в сутки. Это стало возможным благодаря новому оборудованию и организации дополнительной смены лаборантов. Увеличат мощность лабораторий противочумная станции и Центр специализированной помощи Минздрава РК. «Если до недавнего времени в сутки проводилось порядка 400 тестов, то теперь, благодаря новым мощностям, мы должны выйти на 700 исследований. Это необходимо и в связи с тем, что прогнозируется рост сезонных проявлений ОРВИ», - говорит Джангар Санджиев.

Нет никаких проблем и с коечным фондом. Из 680 коек занято 552, остаются свободными 128. При необходимости их количество можно увеличить.

Что касается смертности от COVID-19, то она увеличилась до 61 человека. Но, как заметил Джангар Санджиев, этот показатель ниже общероссийского и составляет 1,2. Радует, что идет рост доли легких и бессимптомных проявлений коронавируса – 62.7%. Показатель заболевания в тяжелой форме остается на уровне 2%. За прошедшую неделю коэффициент распространения достиг параметра – 1,02. Джангар Санджиев напомнил, что для перехода на третий этап ограничений этот показатель должен быть не больше 0.5.

Как отметил министр здравоохранения Юрий Кикенов, по поручению главы региона, увеличивается не только мощность лабораторий, но и амбулаторно-поликлинической службы. Сегодня на четыре автомобиля пополнился автопарк для оказания неотложной помощи.

Особое внимание в разговоре Юрий Кикенов уделил КТ-исследованию. В настоящее время в Элисте работает два аппарата, в сутки они проводят порядка 140 исследований. Этого достаточно, чтобы проводить диагностику. Но при этом министр обратил внимание: «КТ проводить раньше, чем на 6-8 сутки после проявления симптомов коронавируса, нет смысла. Не нужно бежать на исследование сразу после постановки диагноза, кроме облучения, вы ничего не получите. Поражения в легких будет заметно только через несколько дней. И тогда вам придется еще раз проходить КТ. А это вторичное облучение. Не нужно заниматься самодиагностикой, КТ проходят по назначению врача».

Обсуждали и ситуацию в образовательных учреждениях республики. В шести школах республики выявлено четыре ученика и семь учителей с диагнозом COVID-19. По словам Джангара Санджиева, в ходе проведенного расследования стало ясно, что очаги имеют семейное происхождение. Все контактные ученики переведены на дистанционное обучение, учителя – под наблюдением. Так же, как и в прошлые годы с гриппом, Роспотребнадзор намерен в ситуации с COVID-19 действовать точечно, отправляя на карантин отдельные классы. Статистика говорит, что с начала пандемии из общего количества инфицированных 481 человек – это дети и только у 89 были клинические проявления коронавируса.

«Мы идем в коридоре прогнозируемого течения заболеваемости», - отметил Юрий Кикенов. В завершение разговора он напомнил, что в горполиклинике действует многоканальный телефон. По нему можно задать вопросы о коронавирусе и получить консультацию специалиста.


#Калмыкия#COVID-19#коронавирус#лабораторные_исследования