В министерстве здравоохранения республики рассказали об основных результатах работы и направлении деятельности на будущие годы.


- Комфортные условия для детей и родителей созданы в детских поликлиниках Элисты и Лагани, кабинеты детских поликлиник оснащены необходимым оборудованием.

- Оснащены медоборудованием Региональный сосудистый центр, Республиканский онкологический диспансер им. Э.С. Тимошкаевой и отделение второго этапа выхаживания недоношенных детей Перинатального центра им. О.А. Шунгаевой.

- Компьютерным оборудованием и информационными системами обеспечены медорганизации республики.

- Впервые проведен капитальный ремонт основного корпуса Республиканского психоневрологического диспансера в Приютном.

- Завершается строительство детской городской поликлиники в Элисте.

- Предусмотрены единовременные компенсационные выплаты врачам, фельдшерам в возрасте до 50 лет, прибывшим на работу в города и села с населением до 50 тысяч человек.

- В результате взаимодействия руководства республики с Правительством Москвы, в Калмыкию произведена транспортировка медицинских кроватей для комплектации коечного фонда медучреждений региона.

- В рамках развития детского здравоохранения республики будут оснащены медоборудованием Сарпинская и Яшалтинская районные больницы, продолжится оснащение оборудованием Регионального сосудистого центра и Республиканского онкологического диспансера им. Э.С. Тимошкаевой.

- Медорганизации будут обеспечены квалифицированными кадрами.

- Планируется строительство здания отделения общей врачебной практики в п. Ергенинский и офиса врача общей практики в с. Тундутово.

- Руководство Калмыкии ведет переговоры с федеральным центром о строительстве новой инфекционной больницы.

- В рамках ИПР Республики Калмыкия разрабатывается проектно-сметная документация на строительство республиканского госпиталя ветеранов войн с центром гериатрии и реабилитации, а также онкологического корпуса Республиканской больницы им. П.П. Жемчуева. Проект госпиталя ветеранов войн предусматривает геронтологический центр с дневным стационаром, поликлиникой, лечебно-восстановительным корпусом, кафе и конференц-залом.

- За счет благотворительных средств ПАО «Лукойл» и АО «КТК-Р» запланировано проведение капитального ремонта поликлиники в с. Троицкое и больницы п. Ики-Бурул.

- До 2024 года все рабочие места медицинских работников будут оснащены необходимым компьютерным оборудованием и программным обеспечением с доступом к необходимым информационным системам.


#Калмыкия#здравоохранение#Минздрав_РК