Министерство здравоохранения РК заявило о недостоверной анонимной записи, размещенной 11 сентября в соцсетях. По словам автора публикации, в регионе люди семьями умирают от COVID-19, в республиканской больнице сломан аппарат КТ, служба скорой медпомощи консультирует пациентов по телефону без выезда на дом.

По этому поводу высказалась врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики Мария Улюмджанова: «Дорогие жители, не поддавайтесь панике, компьютерный томограф находится в полной исправности и работает в штатном режиме, технических поломок у нас нет. Мы работаем 24 часа в сутки, все врачи работают в посменном режиме».

В министерстве также отметили, что аппараты КТ, расположенные в отделении лучевой диагностики республиканской больницы и в Противотуберкулезном диспансере, принимают все население Калмыкии.

«КТ делается на седьмые сутки. В случае если у вас положительный мазок, нужно обратиться к лечащему доктору и выполнять все его рекомендации. В дальнейшем вам дается направление на КТ, вы направляетесь в пункт сортировочного фильтр-бокса на базе республиканской больницы, получаете назначение и проходите КТ», - пояснила врач лучевой диагностики.

Добавим, исследования делают не только по назначению врача, а также по самообращению. При КТ пациент получает некоторую долю облучения, поэтому министерство рекомендует проходить исследование только по назначению врача и в строго установленные сроки. КТ, проведенное не в срок, может не выявить изменения в легких.

На 11 сентября только в ресбольнице проведено почти 8000 исследований. На сегодняшний день нет ни одного расхождения по диагнозу. Все заключения рассматривает главный внештатный рентгенолог, заведующий отделения лучевой диагностики, Светлана Потняева.

По оказанию экстренной медпомощи населению в регионе работает Службы неотложной помощи «Городской поликлиники» и «Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф». По всем, имеющим клинические показания случаям, осуществляются выезды бригад медработников. В том числе:

- 4 бригады по работе с COVID-19;
- 4 бригады по неотложной помощи;
- 4 бригады по забору биологического материала (Городская поликлиника);
- 6 бригад, работающих с COVID-19;
- 9 бригад, работающих по другим обращениям (Скорая помощь).

На линию неотложной помощи городской поликлиники в сутки поступает до 180 обращений, на Скорую помощь 170-200 обращений.

Отметим, Минздрав Калмыкии обратился к правоохранительным органам, а также в Прокуратуру республики с просьбой провести расследование по факту умышленного дезинформирования населения, анонимного взброса заведомо ложной информации, которая вызывает панику среди населения и бросает тень на работу медицинских работников республики.


#Калмыкия#Элиста#COVID-19#Минздрав_РК