В Калмыкии будет запущен пилотный проект по установке цифровых оптимизаторов энергопотребления на объекты социальной инфраструктуры, сообщает пресс-служба главы региона.

Глава Калмыкии Бату Хасиков провел совещание по вопросам энергосбережения и качеству контроля электроэнергии, поступающей в республику. В ходе совещания была достигнута договоренность с руководством компании «Энергия Оптимум» о запуске данного проекта.

«Договорились, что компания безвозмездно установит цифровые оптимизаторы энергопотребления на десяток объектов социальной инфраструктуры по всей республике: в больницы, школы, детские сады.

Не надо объяснять, к чему могут привести скачки электроэнергии в сетях. Особенно, если речь идет о больницах, где установлено дорогое, жизненно важное оборудование. Уже на этой неделе мы определим наиболее приоритетные объекты в разных районах Калмыкии. Тем самым мы не только защитим социально значимые объекты от перегрузок, но и сможем экономить электроэнергию», – сказал Бату Хасиков.

На встрече также обсудили возможность запуска высокотехнологичного производства оптимизаторов энергопотребления под собственным брендом на территории республики. Это позволит создать дополнительные рабочие места и налоги в бюджет Калмыкии.