Сегодня, 25 ноября, представители Элисты и районов республики получили ключи от 31 техники ЖКХ. Техника была приобретена в рамках реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития Калмыкии на 2020-2024 годы.

Как отметил заместитель председателя Правительства РК Наран Кюкеев, техника в региональном жилищно-коммунальном хозяйстве не обновлялась долгие годы. И благодаря инициативе руководства республики поставка нового транспорта пришлась очень кстати.

На приобретение коммунальной техники выделено 111,11 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 110 миллионов. «Коммунальная техника распределена по муниципалитетам с учетом имеющейся потребности, – сообщил министр ЖКХ и энергетики РК Евгений Мамутов. – Также транспорт передан в крупные коммунальные предприятия, в том числе в «Элиставодоканал» и «Энергосервис».

Как отметил руководитель мэрии Элисты Дмитрий Трапезников, это только начальный этап пополнения автопарка спецтехники: «Администрацией города разработана программа, рассчитанная на 2,5 года, по развитию и модернизации автопарка коммунальной, ремонтной и дорожно-строительной техники. Динамика положительная и можно с уверенностью заявить, со временем наш город будет обеспечен необходимой техникой на 100%». Он также добавил, уже в конце года ожидается еще одна партия спецтехники для наведения порядка и поддержания в чистоте территорий города.

Кроме того, профильное министерство передало Приютненскому району пять единиц техники, а именно: четыре водовоза и ассенизационный автомобиль. Техника будет распределена по сельским муниципальным образованиям.

Приобретение коммунального транспорта будет продолжено. До конца года планируется приобретение еще 21 единицы техники.