Сегодня, 7 апреля, в Калмыкию с рабочей поездкой прибыли сенаторы, члены комитетов Совета Федерации ФС РФ: Александр Пронюшкин, Дина Оюн и Анатолий Широков. Делегация посетила парк техники ЖКХ, осмотрела специализированную технику ЖКХ, приобретенную в рамках Индивидуальной программы развития РК.

Цель рабочей поездки сенаторов – ознакомиться с ходом реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития республики на 2020-2024 годы, обсудить проблемные моменты, выработать предложения и рекомендации.

В конце прошлого года автопарк спецтехники для коммунальных и дорожных служб обновили впервые за последние 30 лет. Закупили 54 единицы техники стоимостью 195 млн. руб. из федерального и 2 млн. руб. из республиканского бюджетов. Финансирование составило 1% из бюджета по республике, учитывая город Элиста и 13 районов. Изначально в плане было закупить 31 единицу техники, но за счёт экономии средств удалось приобрести дополнительную спецтехнику.

В частности, приобрели водоводы, экскаваторы-погрузчики, гусеничный бульдозер, автокраны, самосвалы, вакуумные подметально-уборочные машины, тракторы и т.д.

Город представлен основными коммунальными предприятиями: Дорожное Ремонтно-Строительное Управление, Городское Зеленое Хозяйство, Элиставодоконал и Энергосервис. Для этих четырёх предприятий и приобреталась новая техника. Часть техники представили вниманию членам Совета Федерации.

«Техника прошла испытания зимой и, конечно же, есть нюансы, но новое - есть новое», - отметил замминистра ЖКХ и энергетики РК Эрдни Натыров.

Также представили новый автобус - «Элиста ГорТранс». На данный момент 47 машин уже на ходу, но в будущем нужно закупить около 70 единиц для обеспечения хороших условий передвижения в городе.

В районах новая техника не обновлялась около 30 лет, но в результате обновленной техники появилось 70 новых рабочих мест для влияния на эффективность работы.

Далее в рамках рабочей поездки гости посетят ряд производственных, социальных предприятий, объектов инженерной инфраструктуры. Также запланированы встречи с руководством республики и совещание по вопросам реализации ИПР.

{gallery}April/jkh{/gallery}