Сегодня коллектив министерства ЖКХ и энергетики РК принял участие в голосовании по выбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ранее мы сообщали, что проект стартует 26 апреля и продлится до 30 мая. В голосовании смогут принять участие все граждане старше 14 лет. Отдать свой голос можно через сайт za.gorodsreda.ru, выбрав свой регион, а также через личный кабинет в Госуслугах. Также проголосовать можно с помощью волонтеров. Ежедневно мобильные группы работают в разных частях города. По словам волонтеров, жители республики охотно голосуют в выборах благоустроенной территории.

В комментарии РИА «Калмыкия» врио министра ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова сообщила, что на сегодняшний день проголосовало более 5 тыс. жителей Калмыкии. В голосовании участвуют объекты в 7 населенных пунктах республики: г. Городовиковск (городской парк, площадь имени Гахаева), п. Ики-Бурул (лесной парк, парковая зона), детская игровая площадка в с. Яшалта, п. Кетченеры (парк просветления, центральный парк), парк в с. Тундутово, г. Лагань (парк им. Кирова, сквер жилого массива Лагань-сити) и г. Элиста (сквер у КЦ «Родина», парк «Молодежный» в 1 мкр, Аллея Геров с парком). В столице Калмыкии на сегодня в голосовании лидирует парк «Молодежный».

«Республика активно участвует в реализации проекта комфортная городская среда. С 2017 года в 12 населенных пунктах уже проведены работы по благоустройству общественных и дворовых территорий», – отметила Мангутова.

Также в 2021 году в Калмыкии по нацпроекту благоустроят 11 общественных территорий в г. Элиста, г. Лагань, г. Городовиковск, п. Комсомольский, с. Приютное, с.Троицкое, с. Вознесеновка, с. Виноградное, с. Лазаревское, с. Красинское, с. Улан Хол. Общественные территории выбраны по результатам общественных обсуждений и рейтингового голосования в муниципальных образованиях.

С 19 апреля запустилась горячая линия по вопросам единой федеральной онлайн платформы голосования по выбору общественных территорий. Министерство ЖКХ и энергетики РК готово проконсультировать и дать ответы на вопросы, касающиеся голосования и объектов благоустройства по телефону 8-847-22-3-44-52. Звонки принимаются с 9.00 до 18.00 в будние дни. Кроме того, будет работать федеральная горячая линия, которая ответит на все вопросы круглосуточно 7 дней в неделю – 8 (800) 600-20-13.