Как сообщили в УФСБ по РК, региональная служба безопасности оказала содействие Тамбовским правоохранительным органам в задержании лжетеррориста.

Утром, 5 сентября, в полицию Жердевского района Тамбовской области позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что на территории г. Тамбова готовится теракт. При этом звонивший назвал имя и фамилию человека, якобы готовящего террористический акт.

Местные оперативники установили, что звонок осуществил 32-летний житель Вологодской области, временно работавший в Тамбовской области по найму. Как выяснилось, сообщение мужчина сделал в алкогольном опьянении, и в качестве человека, готовящего теракт, он назвал свои ФИО. Пытаясь избежать ответственности за свой поступок, звонивший незамедлительно покинул пределы региона, после чего был объявлен в розыск.

6 сентября, благодаря усилиям УФСБ по РК, лжетеррориста задержали вблизи п. Малые Дербеты Малодербетовского района. По данному факту возбуждено уголовное дело.

За хулиганский поступок злоумышленнику грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо три года лишения свободы.

УФСБ по РК предупреждает, что заведомо ложные сообщения об актах терроризма оказывают негативное морально-психологическое воздействие на население и наносят значительный материальный ущерб, связанный с вынужденной остановкой производств, срывом графиков движения транспорта, эвакуацией людей, привлечением спецподразделений и сил оперативного реагирования.

Совершение данного преступления, повлекшее причинение ущерба свыше 1 млн. рублей, может быть наказано штрафом в размере до 1 млн. рублей или лишением свободы на срок до 5 лет.