О молодежи Калмыкии слышно все больше. Активисты республиканских организаций отправляются на всевозможные фестивали и конкурсы, а также выигрывают гранты на реализацию своих проектов. Корреспондент РИА Калмыкия спросил у депутата Народного Хурала (Парламента) РК, директора Республиканского центра молодежи, руководителя КРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Бориса Муджикова, как это стало возможным?

Как поддерживаются идеи молодых ребят? Например, к вам приходит активист с интересной задумкой. Что происходит дальше?

Идеи и проекты ребят поддерживаются всеми доступными нам возможностями. Мы консультируем их, помогаем правильно оформить проект и составить смету для региональных и федеральных конкурсов.

Отмечу, что с каждым годом количество грантополучателей в Калмыкии растет, как и общая сумма выигранных грантов. В 2019 году молодежные проекты наших ребят привлекли в республику более 25 миллионов рублей, в то время как в 2018 году сумма составляла 5 миллионов рублей.

Как руководство республики поддерживает молодежь?

Руководство республики поддерживает нашу молодежь. Например, в ее участии в форумной кампании Федерального агентства по делам молодежи, в таких форумах, как «Территория смыслов», «Таврида», «Селигер» и других интересных мероприятиях. Различные конкурсы, ознакомительные экскурсии, участие в знаковых событиях России и мира – это все сегодня стало намного доступнее для ребят. Кроме того, РЦМ при поддержке Минспорта Калмыкии финансирует проезд до места проведения мероприятия.

Почему так важна финансовая поддержка проектов?

Работая с большим количеством молодых ребят, я знаю, насколько много в них энергии. У них всегда есть идеи, они очень инициативны. Главное, поддержать их.

Активисты Калмыкии работают над социально-важными проектами. Это открытие мемориала «У войны не женское лицо», спортивных площадок в поселке Юста и на территории спортивной школы Олимпийского Резерва по боксу имени Ц. Балзанова, а также нового медиапространства. Кроме того, они инициируют гуманитарные проекты по сохранению и развитию калмыцкого языка. Для воплощения их идей необходима господдержка.

Благодаря поддержке Главы республики Бату Хасикова за период 2019 – 2020 гг. увеличился размер финансирования молодежных программ и проектов, реализуемых Республиканским центром молодежи до 22 миллионов рублей.

Кроме того, Министерством спорта и молодежной политики РК и РЦМ до 2019 года был реализован федеральный проект «Ты - предприниматель», в результате которого были созданы 40 новых субъектов малого и среднего предпринимательства, 43 новых рабочих места. Более 400 человек обучились навыкам бизнес-управления. Эту деятельность сейчас продолжает Министерство экономики и торговли РК.

Какие перспективы у активиста молодежной организации?

Активисты горят желанием внести свой вклад в развитие республики, и мы им такую возможность предоставляем. В общественных организациях ребята могут попробовать себя в проведении мероприятий, раскрывают свой потенциал, реализуют и развивают уже существующие таланты, способности. Наши ребята отлично «прокачивают» все необходимые навыки для специалиста.

К примеру, сегодня мои коллеги из Республиканского центра молодежи – это выходцы из наиболее активных общественных организаций – "Солнг" и "Хамдан".

В период пандемии много ребят откликнулось на помощь пожилым людям. О волонтерстве стало слышно все больше. Расскажите подробнее о добровольческом движении в Калмыкии.

Сегодня более девяти тысяч жителей республики в условиях пандемии открыли для себя мир волонтерства и добра. Отрадно, что образовательные учреждения поддерживают эту инициативу. Во всех школах республики внедряются модели школьных волонтерских отрядов.

Кроме того, в 2019 году мы официально открыли республиканский ресурсный центр поддержки добровольчества (волонтерства) – организатор и непосредственный участник всероссийской акции «Мы вместе».

Стоит также отметить, что впервые в 2019-2020 гг. волонтерским объединениям Калмыкии оказана материально-техническая поддержка на сумму 6,8 млн. руб.

Но самое важное – все больше и больше молодых ребят помогают друг другу, старшим, просто незнакомым людям в различных жизненных ситуациях.

Поделитесь, что действительно важно сейчас для государственной молодежной политики?

Мы понимаем, насколько важно поддержать добровольческие инициативы в сельской местности, в республике в целом. Именно результаты повышения социальной активности нашей молодежи позволили Калмыкии вновь войти в число победителей Федерального конкурса «Регион добрых дел».

В вопросе воспитания детей и молодежи огромную роль играют патриотические объединения. Благодаря реализации программы «Патриотическое воспитание граждан в РК» все больше школьников вовлечены в деятельность движения «Юнармия». В 2020 г. численность участников юнармейского движения республики увеличилось до 3,7 тыс. чел. За 2019-2020 годы 60 юнармейских отрядов обеспечены юнармейским обмундированием на общую сумму 5,0 млн. рублей.

Государственная молодежная политика Российской Федерации и нашей республики не стоит на месте. Меняются реалии, взгляды детей и молодежи. Нам важно и необходимо прислушиваться к современным веяниям, учитывать такие тенденции как цифровизация экономики, повышение роли социальных сетей, блогосферы, человеческих отношений, чтобы точнее понять потребности наших ребят и создать действительно комфортную среду для жизни и работы.