Владелец транспортного средства при нарушении ПДД обязан заплатить денежное взыскание в установленном размере. Если он не закрывает долг в течение определенного времени, в отношении нарушителя применяются дополнительные санкции. Взысканием задолженности займутся судебные приставы.

Как сообщила пресс-служба УФССП России по РК, за восемь месяцев 2020 года судебные приставы Калмыкии взыскали штрафы по постановлениям ГИБДД на общую сумму свыше 19 млн. рублей.

Управление обращается к жителям республики с просьбой погашать долги добровольно, чтобы избежать обращение взыскания на денежные средства, а также изъятие и последующую реализацию имущества.

Судебные приставы отметили, что в Калмыкии более 300 должников ограничены в управлении автомобилем за долги по алиментам, по возмещению вреда, причиненного здоровью, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением и т.д.

Напомним, с ноября 2015 года представители закона получили полномочия выносить постановления об ограничении на пользование должником транспортным средством как по заявлению взыскателя, так и по собственной инициативе.

Водительское удостоверение у должника не изымается, данные об ограничении в пользовании специальным правом направляются в ГИБДД. Права должника на управление транспортом ограничиваются до полного погашения задолженности.

Судебные приставы Калмыкии предупреждают должников, что в случае неисполнения постановления к ним применят санкции: обязательные работы на срок до 50 часов или лишение специального права на срок до одного года.

О наличии своих долгов по исполнительным производствам можно узнать на официальном сайте Управления.