В Государственной думе РФ создали рабочую группу, которая проконтролирует поддержку десяти проблемных регионов РФ. Об этом накануне журналистам заявил Председатель Госдумы России Вячеслав Володин по итогам заседания совета думы, сообщает ИА REGNUM.
Напомним, Госдума и Правительство РФ выделили десять регионов с наихудшими показателями экономического развития с тем, чтобы оказать им дополнительную поддержку — в частности, уровень софинансирования по нацпроктам в них достигнет 99%. В этот список регионов вошла и Калмыкия.
«Было принято решение выделить 10 регионов, которым будет оказана дополнительная помощь для того, чтобы не было такого большого разрыва (бюджетной обеспеченности между регионами). Мы считаем правильным, чтобы был здесь дополнительный контроль со стороны Госдумы. Рабочую группу в этой части возглавит Сергей Неверов (лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме), в нее войдут представители профильных комитетов и фракций с тем, чтобы вместе с правительством и регионами проанализировать ситуацию уже по итогам первого квартала», — отметил Володин.
По его словам, рабочая группа обсудит, что было сделано, какие решения были приняты и как они повлияли на развитие региона, а также какие проблемы сохранились и почему.