Сегодня Председатель правительства РК Юрий Зайцев провел заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения на территории Калмыкии.

Перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. «Это очень значимое мероприятие, относиться к этому мы должны со всей ответственностью», – сказал Зайцев.
О ходе подготовки к проведению ВПН-2020 и плане заседаний комиссии по ее проведению проинформировала руководитель Управления «Калмыкиястат» Тамара Кегдеева. Всероссийская перепись проходит раз в десять лет и помогает оценить масштаб перемен, она также станет ценным источником знаний о структуре российского общества. Свежая статистика послужит базовым материалом для органов власти, экономистов и социологов. Помимо традиционного прохождения опроса у переписчика, россияне смогут подать информационные сведения дистанционно через портал госуслуг. Достаточно будет заполнить переписные листы в электронном виде.
Применение современных условий не требует выхода из дома, каждый желающий может использовать любое комфортное для себя время. Это позволит существенно снизить число неопрошенных. Значительно облегчится и труд регистраторов, поскольку электронный формат позволит сократить расходы на кадровое обеспечение, сообщает пресс-служба правительства РК.