8 февраля в Ростове-на-Дону состоится региональный полуфинал конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – для участников из Южного федерального округа. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

К участию в церемонии открытия полуфинала приглашены полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Ростовской области Василий Голубев, Глава Калмыкии Бату Хасиков, Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов, ректор РАНХиГС, наставник конкурса «Лидеры России» Владимир Мау, ректор РГСУ, доктор экономических наук, член наблюдательного совета конкурса Наталья Починок и заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Александр Садовский.

От Южного федерального округа на конкурс поступила 20141 заявка. Приглашение в полуфинал получили 332 участника, показавшие лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования: от Ростовской области – 101 человек, от Краснодарского края – 96, от Волгоградской области – 39, от Республики Крым – 28, от Астраханской области – 25, от города федерального значения Севастополя – 22, от Республики Адыгея – 11 человек, от Республики Калмыкия – 10 участников.
7 февраля состоится повторное компьютерное тестирование, на котором участники должны будут подтвердить результаты онлайн-этапа. Если конкурсант не сможет пройти повторное компьютерное тестирование, то он не будет допущен к дальнейшим очным испытаниям.

В течение двух основных дней полуфинала – 8 и 9 февраля – конкурсантам предстоит продемонстрировать свои лидерские качества и побороться в очных оценочных мероприятиях за выход в финал. В программе запланированы мастер-классы и различные аналитические деловые игры. Вечером 9 февраля будут подведены итоги и определены финалисты от ЮФО, которых пригласят в Сочи на суперфинал конкурса «Лидеры России».

«Всего пройдет 11 полуфиналов. Из них - 8 региональных, а 3 – полуфиналы специализаций, – говорит генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров. - Региональные полуфиналы проходят во всех 8 федеральных округах в январе-феврале 2020 года: во Владивостоке (ДФО), Новосибирске (СФО), Екатеринбурге (УФО), Пятигорске (СКФО), Нижнем Новгороде (ПФО), Ростове-на-Дону (ЮФО), Санкт-Петербурге (СЗФО) и Москве (ЦФО). Полуфиналы трех специализаций конкурса пройдут в Москве в марте. В каждый из 11 полуфиналов допущено около 330 участников. Исключением является Центральный федеральный округ – здесь приглашено 664 человека в связи с традиционно большим количеством заявок из Москвы и Московской области. Из 3399 участников, приглашенных в полуфиналы, в суперфинал выйдут 300 конкурсантов. Все они получат образовательный грант в размере 1 млн. рублей. Победителями конкурса станут 100 участников, наставниками которых выступят ведущие управленцы страны».