Республиканская математическая олимпиада школьников имени академика РАО Пюрви Мучкаевича Эрдниева вновь вошла в федеральный перечень олимпиад.
Ежегодно в ней принимают участие тысячи калмыцких школьников. В минувшем году к этому мероприятию присоединились еще и учащиеся из 26 субъектов Российской Федерации.
Олимпиада имени Пюрви Мучкаевича проводится в целях выявления и развития у обучающихся математических способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний в области математики, развития и внедрения образовательной технологии укрупнения дидактических единиц академика Эрдниева. Она включает в себя школьный, муниципальный и региональный этапы.
Отметим, в соответствии с постановлением Правительства РФ сведения о победителях и призерах регионального этапа XII республиканской математической олимпиады школьников имени академика РАО П.М.Эрдниева будут внесены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.
На основании сведений, имеющихся в государственном информационном ресурсе о детях, проявивших выдающиеся способности, формируется список потенциальных претендентов на получение грантов Президента РФ для лиц, проявивших выдающиеся способности (https://грантыпрезидента.рф/).