Комиссия «Единой России» осудила поступок спикера парламента Хакасии Владимира Штыгашева и посчитала его недопустимым. Материалы, рассмотренные комиссией, направлены в политический совет Хакасского регионального отделения партии для вынесения партийного взыскания. Об этом сообщил ответственный секретарь Комиссии партии по этике, замсекретаря Генсовета Евгений Ревенко.
«Спекулировать на национальном вопросе, тем более в год 75-летия Великой Победы – неприемлемо, так же, как и неприемлемо оправдывать репрессии Сталина против целых народов», - подчеркнул Евгений Ревенко.
Он добавил, что высказывания Штыгашева вносят раздор в общество. По его мнению, Великая Победа объединила всех, ведь свой вклад в нее внесли все народы страны. «Мы считаем, что к Штыгашеву должно быть применено партийное взыскание», - отметил Ревенко.
Напомним, 29 января, Владимир Штыгашев, выступая на сессии парламента республики, заявил, что лидер СССР Иосиф Сталин решил выслать калмыков в Сибирь, чтобы спасти их от советских солдат и казаков. Штыгашев сказал, что пособники фашистов «были в каждой калмыцкой семье» и только в Ростовской области вырезали 160 тыс. человек.
Высказывания спикера парламента Хакасии вызвали широкий общественный резонанс. Одним из первых отреагировал Глава Калмыкии Бату Хасиков. Не остались также в стороне депутаты Народного Хурала (парламента) РК. Председатель парламента Анатолий Козачко направил официальное обращение в Центральный исполнительный комитет партии «Единая Россия» для дачи оцени действиям Штыгашева.
После Штыгашев был вынужден дважды принести извинения и объяснил, что не оправдывал депортацию калмыков в Сибирь в годы Великой Отечественной войны, а его высказывания на эту тему были вырваны из контекста.
Теперь материалы дела направлены в политический совет Хакасского регионального отделения партии. Именно хакасским единороссам предстоит реализовать решение партийной комиссии по этике.