В этом году на дорогах Калмыкии планируют установить 284 дорожных знака.

Кроме того, в рамках повышения безопасности дорожного движения в регионе установят 687 сигнальных столбиков, 2000 метров барьерного и 200 метров пешеходного ограждения, 538 катафотов. На опасных участках дорог устроят 10 искусственных неровностей, так называемых «лежачих полицейских». А также установят 7 новых светофоров типа Т7 на пешеходных переходах и нерегулируемых перекрестках и нанесут горизонтальную дорожную разметку. А участки региональных автодорог Элиста-Ики-Бурул-Чолун Хамур (с 49 по 52 км) и Элиста-Арзгир- Минеральные Воды (с 0 по 3,22 км) получат наружное электроосвещение.
Эти данные были озвучены накануне на совещании в региональном минстрое, посвященном вопросу реализации мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Как сообщили в пресс-службе ведомства, в 2019 году благодаря нацпроекту доля региональных дорог, соответствующих нормативу, достигла 16,1%, а в городской агломерации – 55,3%. В то же время количество мест концентрации ДТП снизилось на 28% по сравнению с предыдущим годом. В целях снижения аварийности установлено порядка 1200 дорожных знаков, более 1100 п.м. пешеходного ограждения и 750 сигнальных столбиков, обустроено свыше 37 тыс. кв. м тротуаров, а также 26 новых светофоров типа Т7 на автодорогах регионального значения Элиста-Ики-Бурул-Чолун Хамур, Городовиковск-Сальск, Улан Хол-Лагань, подъезд к п. Кетченеры.