Сегодня в пресс-центре РИА "Калмыкия" прошел брифинг с авторами образовательного проекта "Сургуль" Саналом Бубеевым, Цереном Пасугиновым и Гиляной Саргиновой.

Уже на протяжении года сообщество компетентных специалистов помогает людям освоить профессии будущего и найти удаленную работу из любой точки мира. В течение месяца студенты проходят обучение по одному из пяти курсов: SMM, ведение финотчетов, копирайтинг, иллюстрация, основы бухучета или иностранный язык. Образовательная платформа предоставляет возможность ученикам найти потенциального заказчика, не отрываясь от учебного процесса, заключить с ним сделку и получить первые деньги.

По словам Санала Бубеева, будущие выпускники помогают решать главные социально-экономические проблемы региона, связанные с трудовой миграцией и управлением денежных потоков.  «Никто не может контролировать эти процессы самостоятельно. Но мы можем сбалансировать отток денежной массы из республики с помощью обученных кадров», - рассказал руководитель проекта "Сургуль". По статистике, 40% выпускников гарантированно трудоустраиваются по специальности, а средняя зарплата будущих "удаленщиков" сравнима с оплатой труда в крупных городах - от 20 до 30 тыс. рублей, добавил спикер. Однако есть и исключения. "Мы можем зарабатывать до 100 тысяч рублей в месяц и больше. Здесь нет преград и заказы можно получать со всей России", - рассказала педагог по ведению коммерческих страниц в социальных сетях Гиляна Саргинова.

Мировой рынок фриланса растёт вместе со спросом на удалённую работу и связана это тенденция, прежде всего, с отсутствием дополнительных расходов на соцобеспечение наемных работников, отмечают гости пресс-центра. Желающих получить востребованные знания на рынке труда регулярно растет - на курсы калмыцкого образовательного центра приходят как школьники, так и представители старшего возраста. Все зависит от сложности направления и целеустремленности ученика, подчеркнул преподаватель курсов по автоматизации финансового и управленческого учета предприятий Церен Пасугинов

Организаторы образовательного центра приглашают жителей Калмыкии посетить бесплатные тематические мастер-классы, которые проходят каждый четверг в 18.30 часов на базе коворкинг-центра «Орда» на улице Горького, 31.