Сегодня председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев посетил поселок Первомайский Приютненского района.
Здесь, как мы уже сообщали, он принял участие в торжественном открытии нового Дома культуры, после чего посетил Первомайский сельский лицей.
В сопровождении министра образования и науки РК Николая Манцаева и директора образовательного учреждения Артема Михайлова премьер РК прошелся по кабинетам и осмотрел их состояние. Здание лицея нуждается в ремонте, констатировал Зайцев. Поэтому он поручил профильному министерству «поправить ситуацию», предложив при этом рассмотреть возможность финансирования из резервного фонда правительства. Сегодня в лицее обучается 91 ребенок, хотя вместимость самого здания рассчитана на 390 человек.
Затем в Первомайском Зайцев посетил единственный в республике школьный интернат. На данный момент в нем проживают 30 человек – в основном это дети животноводов. Здание интерната тоже нуждается в обновлении, капремонт здесь не проводился с момента постройки – 1952 года. Председатель правительства также поручил ответственному ведомству рассмотреть всевозможные варианты помощи интернату.