Председатель правительства России Михаил Мишустин поручил кураторам регионов с непростой социально-экономической обстановкой до 10 марта доработать и внести в кабмин программы по социально-экономическому развитию этих субъектов РФ, пишет РИА Новости.

Об утверждении индивидуальных программ социально-экономического развития десяти регионов до 2024 года, в числе которых Калмыкия, федеральный премьер-министр напомнил на очередном заседании правительства в четверг.

"Для каждого из десяти регионов назначен свой куратор в правительстве. И до 10 марта я поручаю всем кураторам доработать и внести в правительство программы для создания условий опережающего социально-экономического роста в этих регионах", - цитируют обращение Мишустина информагентство.

Ранее Мишустин сообщил, что правительство может выделить регионам в трудной социально-экономической ситуации до 5 миллиардов рублей после 2024 года. Также на заседании в четверг премьер уточнил, что в случае успешной реализации плана поддержки регионов, кабмин рассмотрит возможность дополнительно выделить им такую же сумму - 5 миллиардов рублей.

"Фактически, на сегодняшний день эти средства предусмотрены в рамках национальных проектов на инфраструктуру, образование, модернизацию первичного звена здравоохранения. Но этого, конечно, явно недостаточно для стимулирования опережающего экономического роста. Нужны более активные меры для повышения доходов, создания новых рабочих мест, оздоровления экономики", - подчеркнул Мишустин.

Он добавил, что президент РФ Владимир Путин неоднократно указывал на необходимость добиться сбалансированного развития регионов.
Глава правительства РФ заверил, что продолжит посещение субъектов страны, чтобы понимать реальную ситуацию на местах. "Будем оперативно принимать соответствующие решения по проблемам, которые там существуют", - заявил премьер.