Союз журналистов Калмыкии объявил о начале приема заявок для оказания расширенной материальной поддержки работникам отрасли в 2020 году.

Соответствующее распоряжение подписал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Копию письма на вчерашней встрече с представителями местных СМИ предоставил глава регионального отделения общественной организации Санал Шавалиев.

«К нам неоднократно обращались коллеги с просьбой расширить перечень материальной помощи Союза журналистов России. Она выдается раз в год, и является очень существенной, однако раньше предоставлялась только ветеранам отрасли», - сказал руководитель СЖК.

В этом году, наряду с действующими категориями, на матпомощь могут рассчитывать и молодые работники калмыцкой отрасли, у которых есть проблемы со здоровьем, а также сотрудники, имеющие родственников с серьезными заболеваниями. Кроме того, в перечень оказания матпомощи вошла категория работников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«В категорию ветеранов журналистики входят ветераны радио, печати и калмыцкого телевидения. Матпомощь оказывается адресно, на расчетный банковский счет заявителя», - отметила секретарь Союза журналистов Калмыкии Роза Сангаджиева. В ходе брифинга она напомнила коллегам о предстоящей процедуре перерегистрации членов СЖК в начале текущего года.

Для получения материальной помощи калмыцким журналистам необходимо предоставить оригиналы медицинских документов, справку с места работы, письмо-ходатайство от председателя регионального отделения Союза журналистов, заявление, заявление о согласии на обработку персональных данных и выписку из решения исполкома СЖК.

Списки на получение матпомощи будут сформированы до 5 марта 2020 года и отправлены на рассмотрение исполкома Союза журналистов в Москву.

В завершение пресс-конференции члены СЖК поделились планами на текущий год. В частности, спикеры рассказали, что в 2020 году из числа журналистов Калмыкии решением местного исполкома будет определен один кандидат на присвоение почетного звания «Заслуженный журналист Российской Федерации». В это же время Союз журналистов Калмыкии начнет прием и обработку заявок для формирования состава калмыцкой делегации для участия в конференции, которая пройдет в Монгольской Народной Республике в рамках партнерского соглашения. 

{vk}vk.com/video_ext.php?oid=-80266970&id=456239328&hash=b8125339616b23bf{/vk}