Об этом было сказано сегодня в ходе брифинга с участием председателя калмыцкого регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Киштян Кинзеевой и членами правления Валентиной Очир-Горяевой и Майей Каруевой. Темой обсуждения стали итоги деятельности организации с момента создания и планах на 2020 год.

Калмыцкое региональное отделение Союза женщин России было создано в 2008 году. За это время была оказана помощь многодетным, малоимущим, неполным семьям и тем, кто потерял детей в локальных конфликтах. Совместно с семьями погибших защитников Отечества был выпущен проект «Когда вернусь». Он состоит из четырех документальных фильмов. В одном из них - под названием «В наших сердцах» - рассказывается о пятнадцати погибших уроженцах Калмыкии в Афганистане. В прошлом году фильм был переведен на китайский язык для показа на Тайване в рамках фестиваля калмыцкой культуры. Все фильмы размещены в свободном доступе на платформе YouTube.

Организация в прошлом году подавала сведения на включение всех воинов, уроженцев Калмыкии, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе в общероссийский справочник «Локальные воины и вооруженные конфликты в лицах и воспоминаниях». Было напечатано 200 экземпляров. Их распределили по районным библиотекам, школам, где учились погибшие солдаты, офицеры, сотрудники МВД.

Как сообщили представительницы КРО «Союза женщин России», в честь 75-летия Победы они планируют высадить аллею деревьев на территории Центрального хурула Калмыкии. Проект получил название «У войны женское лицо». Он посвящен женщинам, участвовавшим в войне. Кроме того, в юбилейный год организация снимает документальный фильм «Забвению не подлежат». Фильм посвящен нашим землякам, участникам Великой Отечественной войны, которые были представлены к званию Героя Советского Союза, но по определенным причинам не получили звания и были награждены другими медалями и орденами. Киштян Кинзеева отметила, что этот фильм будет ответом на ложные высказывания о калмыцком народе, которые быстро распространяются в интернете.

Валентина Очир-Горяева пригласила всех 5-го марта на выставку рисунков детей с ограниченными возможностями здоровья в картинную галерею в развлекательном комплексе «Уралан». Мероприятие будет приурочено к Международному женскому дню.   

{vk}vk.com/video_ext.php?oid=-80266970&id=456239337&hash=e19c363c8277ca39{/vk}