Завтра, 19 сентября, Элиста отмечает свой 155-летний юбилей. Однако из-за сложной эпидемиологической ситуации празднование Дня города состоится в онлайн-формате.

Как мы уже сообщали ранее, наблюдать за праздничными мероприятиями можно будет в прямом эфире на нашем сайте во вкладке «Прямые трансляции», а также в эфире Национального телевидения Калмыкии на 21 кнопке "Ростелекома" и "Зеленой точки".

Месяцы самоизоляции, безусловно, сказались на жизни Калмыкии, но отмечать день рождения столицы – это традиция, от которой не отказались и другие регионы нашей страны.

И хотя постепенно ситуация с пандемией становится лучше и ограничения снимаются, все еще важно сохранять меры предосторожности. Именно для безопасности жителей города от возможных рисков заболевания, а также для сохранения праздничных традиций в юбилейную дату, было решено провести все мероприятия в онлайн-формате.

Так, завтра в 11:30 стартует прямой эфир с городского ипподрома, где пройдет «Джангариада» - национальный культурно-спортивный праздник. Это ежегодный праздник, который с нетерпением ждали жители Калмыкии. Несмотря на коронавирус, Джангариада пройдет, поболеть за земляков и окунуться в праздничное настроение можно перейдя по ссылке. В рамках празднования будут организованы соревнования по стрельбе из лука, метанию копья и аркану. Также пройдут традиционные скачки на лошадях и верблюдах. Победители получат денежные премии и ценные подарки, а главным призом в скачках станет автомобиль.

В 14:00 стартует прямой эфир с экономического форума «Элиста-2020». Программа включает проведение двух тематических секций. Сначала планируется обсуждение важных вопросов, а затем подписание ряда соглашений, связанных с развитием экономической, социальной и культурной сфер. Главными вопросами форума станут поддержка бизнеса в условиях пандемии, развитие сельхозпроизводства и рост деловой активности в регионе. Экономический форум также можно посмотреть в прямой трансляции на сайте.

19 сентября, в 18.00 в. Празднование пройдёт с соблюдением всех необходимых ограничений и требований по профилактике пандемии коронавируса. Прямая трансляция будет вестись на федеральном канале МатТВ.
В программу фестиваля войдут восемь поединков по правилам смешанных единоборств, а также ГРАН-ПРИ по национальной борьбе с участием сильнейших атлетов мира, в числе которых наш земляк – Санджи Каруев. Болельщиков ждут увлекательные и конкурентные поединки бойцов из России, Ирана, Казахстана, Таджикистана и Армении. В главном поединке бойцовского вечера встретятся супертяжеловесы Олег Попов и Бага Агаев.

А 20 сентября в 14:00 стартует прямой эфир с молодежного фестиваля «Здесь и сейчас». Зрителей ждут показательные выступления, соревнования и мастер-классы по рэп-фристайлу, современным танцам, панна-футболу, брейкингу, уличному воркауту, футболу 3х3, стритболу. Данное мероприятие станет центральным событием 2020 года для молодежи Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В эти дни шел прием заявок и наши земляки примут участие в баттлах, которые итак редко проходят в Калмыкии. Ведь молодежь – это наше настоящее и будущее. Именно такие мероприятия становятся площадкой для саморазвития молодых людей.