Сегодня, 20 ноября, руководством региона совместно с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером подписали программу развития газоснабжения и газификации Калмыкии на период 2021-2025 годов.

На сегодняшний день уровень газификации Республики Калмыкия составляет более 84%. Программа позволит газифицировать 684 домовладений 35 населенных пунктов республики. Таким образом, уровень технически возможной газификации может достигнуть 100%

Это значительный вклад в социально-экономическое развитие Калмыкии. К 2026 году будут условия для подключения к сетям газораспределения как для домохозяйств, так и для коммунальных котельных, соцобъектов и предприятий. В приоритете социально ориентированное газоснабжение.

По поручению Владимира Путина особое внимание будет уделено газоснабжению в селе. Это поспособствует как и росту качества жизни граждан, так и снижению тарифов.

Реализация этой программы повысит инвестиционную привлекательность и усилит целые отрасли в республике: аграрную, промышленную и туристическую.

Глава Калмыкии подчеркнул, что в целях успешной реализации данной программы обеспечат строительство распределительных сетей и подготовку к приему газа.

В совещании также участвовали Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимир Равенко, исполнительный директор АО «Газпром газораспределение Элиста» Эдуард Байрхаев.

"Отдельно хочу поблагодарить Алексея Борисовича за то, что он выбрал максимальный план газификации до 2026 года, а также за особое внимание к нашему региону и социальные обязательства, которые берет на себя компания Газпром – надежный партнер Калмыкии",- поделился Бату Хасиков.