Дом для детей-сирот в Лаганском районе в аварийном состоянии из-за несоблюдения требований градостроительного, санитарно-эпидемиологического законодательства и технических регламентов.

Прокуратура Лаганского района проверила соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в 2013 году между Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия и Казенным предприятием РК «Домостроительный комбинат» заключен контракт на выполнение подрядных работ по строительству одноэтажного четырехквартирного дома для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дом в конце 2013 года приняла приемочная комиссия, в состав которой вошли представители Министерства, стройконтроля и других ведомств.

Прокурорская проверка установила, что дом непригоден для проживания, так как находится в аварийном состоянии, ремонту или реконструкции не подлежит. Эксперты установили, что аварийное состояние дома- следствие дефектов и деформаций конструкций здания, которые свидетельствуют о несоблюдении подрядчиком при строительстве требований градостроительного, санитарно-эпидемиологического законодательства и технических регламентов.

Поскольку прокуратурой района в действиях директора КП РК «Домостроительный комбинат» усматриваются признаки преступлений, материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки.