Глава Калмыкии Бату Хасиков призывает поддержать Одинокий тополь в конкурсе "Европейское дерево года".  

«Наше достояние становится не только гордостью Калмыкии, но и всей страны. Нужно брать выше и стараться побеждать дальше. И победа в этом конкурсе очень важна и даже необходима для всех нас! Нужно побороться за это звание», - написал руководитель региона на своей странице в социальной сети Инстаграм.  
Как известно, тополь лавролистный из Целинного района Калмыкии победил в национальном отборочном этапе конкурса в 2019 году, тем самым он стал деревом страны и удостоился статуса «Памятник живой природы» российского значения. Прямо сейчас продолжается голосование международного конкурса «Европейское дерево года», в котором «Одинокий тополь» представляет Россию.
Голосование на официальном сайте конкурса началось первого февраля и продлится до первого марта. На данный момент Одинокий тополь находится на втором месте, набрав за десять дней голосования чуть более девяти тысяч голосов. На первом месте расположился «Хранитель затопленной деревни» из Чешской республики. В голосовании может принять участие каждый желающий, достаточно выбрать двух кандидатов и ввести свой личный адрес электронной почты. Итоги конкурса подведут 17 марта.