Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков провёл рабочую встречу с представителями компании «РЖД Тур», на которой обсудил перспективы развития въездного туризма в Калмыкию на основе комбинированных железнодорожных туров.

Среди направлений деятельности данной компании – внутренний и въездной железнодорожный туризм, организация групповых перевозок пассажиров, формирование специальных тематических поездов.
Одна из основных тем встречи – расширение туристических предложений с железнодорожной составляющей и включение в них программ, связанных с посещением туристических и исторических территорий республики Калмыкия.
Бату Хасиков отметил, что Калмыкия является единственным буддийским регионом в европейской части России. Именно эта отличительная особенность республики, гостеприимство и радушие ее жителей, наряду с другими не менее важными с туристической точки зрения характеристиками, может оказать существенное влияние на повышение интереса к ней как у внутренних туристов, так и у зарубежных гостей.
По мнению заместителя генерального директора «РЖД Тур» Дмитрия Астафьева, перспективными направлениями развития туризма могут стать этнографический туризм (изучение наследия Калмыцкого ханства, артефактов эпохи Хазарского Каганата и Золотой Орды), экологические туры (знакомство туристов с животным и растительным миром Калмыкии, фотоохота) и событийный туризм.
По словам заместителя генерального директора «РЖД Тур» Александра Кондратенко, въездной туризм может стать катализатором дальнейшего развития экономики Калмыкии.
Участники встречи отметили, что популярность у туристов могут получить новые комбинированные программы, созданные по принципу «единого билета» для передвижения на различных видах транспорта. Это даст путешественникам из других регионов России и иностранным гостям возможность в рамках тура посетить достопримечательности, отдалённые от железнодорожных станций.

Справочно
ООО «РЖД Тур» – специализированный туристический оператор, входящий в структуру Холдинга «РЖД». Компания осуществляет свою деятельность с 2005 года. Среди направлений деятельности – внутренний и въездной железнодорожный туризм, организация групповых перевозок пассажиров и индивидуальных VIP-поездок, формирование специальных тематических поездов, реализация комплексных проектов с использованием железнодорожных перевозок и возможностей железнодорожной инфраструктуры.