Сегодня, 13 февраля, в мире отмечается Всемирный день радио. Именно в этот день в 1946 году была запущена станция «Радио ООН».

Учредила этот праздник миротворческая организация ЮНЕСКО, соответствующее предложение внесла Испанская академия радио, предварительно заручившись поддержкой коллег из других государств. Как говорят учредители праздника, он должен послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио, а также способствовать международным и местным СМИ в расширении доступа к информации и свободе выражения на волнах радио.
В нашей стране День радио отмечают 7 мая. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 его празднуют ежегодно. В этот день в 1895 году российский физик Александр Попов на заседании физико-химического общества продемонстрировал беспроводную удалённую регистрацию электромагнитных колебаний от разряда молнии на собранный им элементарный приемник.
Отметим, что в медиахолдинг РИА «Калмыкия» входит круглосуточное интернет-радио «Хамдан 24», производимое редакцией телевидения и радиовещания АУ РК «РИА Калмыкия». В эфире радио «Хамдан 24» можно узнать последние новости, прогноз погоды, анонсы кинопремьер, интересные факты о Калмыкии.

Поздравляем наших коллег с профессиональным праздником и желаем дальнейших успехов.