Один из главных национальных праздников Цаган Сар, символизирующий наступление весны и пробуждение природы, сегодня отмечают на площади Победы жители степной столицы. В этот же день вместе с Цаган Сар встречают и Масленицу.

Праздничный концерт состоял из номеров калмыцких и русских народных танцев, конкурсов, спортивных состязаний. Со сцены площади буддийские и православные священнослужители прочитали молитвы, после чего был проведен обряд "очищения огнем", в котором принял участие глава РК Бату Хасиков.

Традиционно в этом году на площади Победы была организована выставка-продажа декоративно-прикладных работ, выставка–показ собак калмыцкой породы «Барык-Ноха» и раздача угощений: калмыцкого чая, борцоков и масленичных блинов. Для любителей национальной кухни был продемонстрирован мастер-класс «С пылу, с жару», где горожанам и гостям столицы наглядно показали, как быстро и вкусно приготовить всеми любимые ароматные борцоги и румяные блины.

Цаган Сар празднуется через два месяца после Зул, в первый лунный день первого месяца по буддийскому лунному календарю. Праздник является символом обновления человека и природы. Исторически, с приходом Белого месяца у калмыков завершался период зимовки и обязательно соблюдался обычай перекочевки на новое место. В каждой калмыцкой семье сегодня готовят джомбу и борцги, накрывают праздничный стол и ждут гостей.

В этом году празднование Цаган Сар совпало с началом масленичной недели. Это тоже проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были - чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины. Раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Коллектив РИА «Калмыкия» сердечно поздравляет всех жителей республики с Цаган Сар и Масленицей!