Территориальные органы Пенсионного Фонда России в Калмыкии произвели в 2019 году выплаты 140 правопреемникам. Как сообщает пресс-служба ОПФР по РК, всего за прошедший год правопреемникам выплатили 4 960 434 руб. Средний размер выплаты составил 35 431 рубль, максимальный – 480 624 руб.

В соответствии с законодательством пенсионные накопления граждан, которые при жизни не успели выйти на пенсию, могут получить их правопреемники. Если умерший родственник при жизни не определил правопреемников, то накопления выплачиваются ближайшим родственниками в соответствии с законом. Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти родственника. Если указанный срок был упущен, он может быть восстановлен в судебном порядке.

Отметим, что накопительная пенсия есть не у всех. С 2005 года накопительная пенсия пополняется у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель уплачивает страховые взносы, а также участников Программы государственного софинансирования пенсии.