В пресс-центре РИА «Калмыкия» состоялся брифинг, темой которого стал проект поддержки семей, имеющих детей. Спикерами выступили заместитель министра образования и науки РК Татьяна Питкиева, директор Центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи Татьяна Мальмакова и ее заместитель Намджил Яманова.  

В Калмыкии сегодня реализуется региональный проект министерства образования и науки РК по поддержке семей с детьми. «Он занимает достойное место среди многих других региональных проектов министерства, поскольку работа с родителями для нас является одной из приоритетных», - сказала Татьяна Питкиева.

Замминистра отмечает, что существуют определенные показатели, которые необходимо достигнуть при выполнении плана проекта и одним из основных выражений данных показателей является оказание консультативной помощи родителям, помощь в воспитании и образовании детей, а также консультации семей, которые планируют стать приемными родителями. На 2020 год запланировано более двух тысяч подобных консультаций. Также для обеспечения осведомленности родителей о проекте в республике проводятся соответствующие мероприятия, большое количество тематических родительских собраний.

Также на конференции представители Центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи рассказали о деятельности своей организации: на данный момент центр занимается службой ранней помощи, а именно – психологическая помощь и консультации с родителями, которые имеют детей в возрасте до трех лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Намджил Яманова отмечает, что выявление проблем на ранней стадии играет важную роль и имеет огромное значение.

Отметим, что субсидия, выделенная организации в форме гранта, идет также на оснащение необходимым технологическим оборудованием. Новое оборудование позволит в большем объеме оказывать помощь, ориентируясь на комфорт и доступность в повышении компетентности родительской общественности.